Ваш город: Казань
Казань, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
с 9:00 до 18:00

Личный кабинет

Ваш город: Казань
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (800) 550-52-88
Ваш город: Казань
г. Казань, Аметьевская магистраль 8, 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (800) 550-52-88
ГОСТСЕРТГРУПП 8 (843) 2000-650
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж Казань

Зачем необходима декларация Таможенного союза?

Оформление декларации ТР ТС необходимо как подтверждение соответствия требованиям безопасности продукции. Ее отсутствие наказуемо: поставщик может получить штрафы (в лучшем случае), потерять свою продукцию и право на реализацию товара на многие годы. Другими словами, получать декларацию Таможенного союза обязательно.

Документ действителен для стран Таможенного союза: Киргизия, Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения. 

Процедура сертификации

Декларация Таможенного союза (ТС) нужна практически любой продукции: от пищевых продуктов до строительных материалов. Разные классы товаров относятся к различным техрегламентам, найти их все можно на сайте ТС, а также уточнить у профессионалов в области сертификации. 

В зависимости от продукта, выбираются различные схемы декларирования. 

Далее в строго установленной форме оформляется заявка на декларацию ТР ТС и собирается пакет необходимых сопроводительных документов:

После проверки всех документов и заявления, и в случае признания товара безопасным, качественным и соответствующим законодательным нормам происходит его оформление в Росаккредитации. 

Преимущества наличия декларации соответствия

Сертификация как подтверждение безопасности и качества товара — обязательная процедура, поэтому наличие декларации и маркировки «ЕАС», как минимум, уберегает поставщика или производителя от штрафных санкций при реализации товара. 

К преимущества наличия документа можно также отнести:

Штрафы в отсутствие декларации

Узнать о том, законно ли реализуется продукция очень просто. Достаточно зайти на официальный сайт ФСА, и в реестре зарегистрированных деклараций осуществить поиск по любому из известных вам критериев: название организации заявителя или бренд продукции, номер декларации. 

Сумма штрафа за незадекларированный продукт составляет порядка 100 000 для юридических лиц, 2000 + конфискация имущества — для физических лиц. 

Подробнее о схемах декларирования

В основном схемы сертификации различаются по таким признакам, как:

Всего существует шесть схем. Подобрать правильную схему при регистрации вашего товара поможет орган сертификации. 

Правила оформления заявления на декларацию ТР ТС

Оформление декларации соответствия Таможенного союза происходит в соответствии с определенными правилами. 

Например, язык заполнения — русский (допускается латиница при названии компаний, продукции), возможен только печатный набор (нельзя написать от руки). 

В каждой строке свои нормативы: например, в графе “продукция” требуется указать не только, что за предмет сертифицируется, но и такие подробные сведения, как модель, марка, сорт, серийное производство или единичная партия и так далее. 

Срок действия документа

Срок действия декларации зависит от выбранной схемы сертификации, можно получить от 3 до 5 лет. На ограниченную партию или единичное изделие выдается бессрочный сертификат или документ, имеющий дату окончания в соответствии со сроком хранения/годности товара. 

Почему стоит обратиться к профессионалам

Компания «ГОСТСЕРТГРУПП» поможет вам сэкономить время на подготовке к декларированию, чтобы вы могли как можно скорее начать реализацию товара в странах, входящих в состав Таможенного союза. 

Оформим декларации соответствия, и любые другие разрешительные документы в кратчайшие сроки с гарантированно положительным результатом! 

Позвоните, и мы вас проконсультируем! 


Возврат к списку