Ваш город: Казань
Казань, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
с 9:00 до 18:00

Личный кабинет

Ваш город: Казань
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (800) 550-52-88
Ваш город: Казань
г. Казань, Аметьевская магистраль 8, 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (800) 550-52-88
ГОСТСЕРТГРУПП 8 (843) 2000-650
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж Казань

Сертификат ГОСТ P — документ, подтверждающий соответствие продукции установленным в Российской Федерации законодательным нормативам. Различают обязательный и добровольный сертификаты. Существуют различные схемы сертификации по системе ГОСТ P, в зависимости от того, выпускается продукт партией или серией, статуса заявителя (продавец, поставщик, изготовитель) и других параметров. 

Чтобы пройти сертификацию, необходимо собрать пакет документации, направить заявление в сертифицирующий орган, отобрать образцы проб, дождаться результата испытаний в независимой лаборатории и ответа об одобрении или запрете на получение разрешительной документации. Однако, в зависимости от сложности продукции и выбранной схемы сертификации, порядок процедуры может изменяться (часть этапов пропускается или добавляются дополнительные). Срок действия документа от 3 до 5 лет. 

Схемы сертификации ГОСТ P

Рассмотрим все 10 схем сертификации в системе ГОСТ P для типовых представителей продукции. 

Схемы 1 и 1a

Эти схемы, как правило, применяется для изделий со сложной конструкцией. Основные критерии: небольшой объем продукции, реализация за непродолжительный период времени. Схема 1 не требует никаких проверок, процедура схемы 1а включает анализ производства. 

Схемы 2 и 2a

Важное условие: роль изготовителя продукции и держателя сертификата при этой схеме отличается: изготовитель —  зарубежная компания, а владелец сертификата соответствия — российский представитель. Включают лабораторные испытания и исполняется инспекционный контроль. Если сертифицировать продукцию по схеме 2а, предварительно придется устроить аудит компании. 

Схемы 3 и 3а

Сертификат на серийное производство. Это вариант для предприятий, выпускающих продукцию с определенной периодичностью. Для сертификации нужно подтверждение стабильного качества товаров на протяжении всего периода их производства. Заявитель на выдачу сертификата и производитель при этой схеме обязательно одно и то же лицо. 

Процедура сертификации включает проведение анализа образцов в независимой лаборатории, инспекционный контроль. Схема 3а предусматривает также предварительный анализ производства предприятия до выдачи сертификата. Один из самых финансово затратных способов сертификации. 

Схемы 4 и 4а

Актуальны для серийного производства, когда требуется всесторонний контроль. Для испытаний отбираются образцы со склада производителя и из торговой сети. 

Схема 5 и 6

Применяются для оценки качества продуктов, к характеристикам которых предъявляются повышенные требования. Включают анализ производства, стабильность работы системы менеджмента качества. 

Схемы 7 и 8

Применяются при разовом выпуске товара. В случае схемы 7 испытания подвергается выборка продукции, при схеме 8 — каждое изделие. 

Схемы 9 и 9а

Подходят для малых предприятий, а также ИП российского происхождения. Актуальны для продуктов, спрос на которые нестабилен. Испытания при данной схеме не нужны, достаточно наличия декларации о соответствии.

Схемы 10 и 10а

Схемы для предприятий, выпускающих малые партии, но продолжительный период. Включает лабораторные анализы, инспекционный контроль. 

Таким образом, нельзя сказать, что можно по своему желанию выбрать схемы сертификации ГОСТ P.  Зависит от основных параметров сертифицируемой продукции. 

Особенности применения схем сертификации в системе ГОСТ Р

Для того, чтобы иметь возможность применить схемы 1а, 2а, 3а, 4а, 9а и 10а, в производственном аудите добровольной сертификации должны участвовать эксперты по сертификации систем качества производства.  

При обязательной сертификации аудит не требуется. 

Схемы 9, 9а, 10, 10а  требуют наличия дополнительных документов, подтверждающих соответствие товара определенным требованиям. 

Преимущества обращения к профессионалам

Компания “ГОСТСЕРГТГРУПП” специализируется на сертификации продукции и услуг. Что это значит для вас? 

Обратившись к нам, вы:

Позвоните нам!


Возврат к списку